airBaltic пока не планирует открывать межконтинентальные рейсы

Top-bit

Foto: DELFI

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic пока не планирует предлагать межконтинентальные маршруты, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс.

«В новой стратегии «Destination 2025″ рассматривались и межконтинентальные рейсы. Верю, что это может произойти, но не думаю, что мы сделаем это своими средствами. Если кто-то другой придет в Ригу и предложит дальние маршруты, мы будем хорошим партнером», — сказал он.

Если стратегия акционеров airBaltic будет предусматривать открытие дальних маршрутов, у компании есть план, как это сделать. «Это займет по крайней мере девять месяцев до начала работы, потому что, например, потребуются соответствующие самолеты. Такой план у нас есть, но мы не реализуем его. Это должно быть решение акционеров», — сказал Гаусс.

Он считает, что дальние маршруты из стран Балтии имеют огромный потенциал. В Финляндии 5,5 млн населения, в Балтии в целом — 6 млн. Из Балтии дальние маршруты не предлагаются, а из Финляндии они есть.

Сейчас структура акционеров airBaltic такова, что крупнейшим собственником является Латвийское государство. Прямые государственные инвестиции в компанию всегда будут вызывать вопросы, отметил Гаусс.

Leave a Reply