Быстрее растут не только зарплаты, но и покупательная способность

Top-bit

Foto: F64

В первом квартале нагревающийся рынок труда и подъем минимальной зарплаты способствовали приросту средней брутто-зарплаты («на бумаге»). Она составляла 961 евро, что на 76 евро, или 8.6% больше, чем годом ранее. Если такой темп прироста удастся удержать, то очень вероятно, что во втором квартале средняя зарплата брутто уже превысит 1000 евро, отмечают аналитики Swedbank.

Средние зарплаты растут абсолютно во всех отраслях. В первом квартале самый быстрый рост был в здравоохранительной отрасли, что связано с реализацией реформы здравоохранения в начале этого года. Измеряемый двухзначным выражением прирост наблюдался и, например, в строительстве, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

В свою очередь, средняя зарплата нетто, или зарплата «на руки» росла еще стремительнее, т.е. на 10.2%, а это уже было заслугой налоговой реформы. Такой резкий прирост не наблюдался с 2009 года. Однако важнее подъема зарплаты нетто рост покупательной способности – речь идет о том, что остается с учетом инфляции. Этот показатель также предъявил заметный прирост в 8% в сравнении с предыдущим годом. Это для части жителей откроет возможность приобрести какую-нибудь крупную покупку.

Хотя прирост зарплат и покупательной способности в среднем резкий, его не ощущает в одинаковой степени все общество, если брать во внимание по-прежнему высокое неравенство доходов. Но хотя бы с учетом дальнейшего снижения уровня безработицы и актуальной нехватки рабочей силы ожидается, что рост зарплат станет обширнее, и большая часть общества почувствует улучшение своей финансовой ситуации.

По прогнозам Swedbank рост средней зарплаты брутто в этом году составит 9%, а средняя зарплата нетто вырастет почти на 11%. Время покажет, будет ли этого достаточно, чтобы уменьшить поток эмиграции.

Leave a Reply