«Быстрый кредит» по чужому паспорту: мошенников стало меньше

Top-bit

Foto: DELFI

В Латвии уменьшилось количество случаев мошенничества с получением «быстрых кредитов» на чужое имя, заявил LETA глава Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг Гинтс Аболиньш.

«По сравнению с общим количеством клиентов и сделок это лишь отдельные случаи. Предприятия отрасли инвестировали значительные средства в то, чтобы снизить риск мошенничества», — заявил Аболиньш. По его словам, раньше крупнейшие игроки на рынке фиксировали около 100 попыток взять кредит на другого человека в месяц. Сейчас, после введения статистического анализа и проверок, фиксируется около восьми попыток в месяц.

Сотрудники кредитных компаний учитывают множество признаков, которые могут свидетельствовать о потенциальном мошенничестве. В частности, подозрительно выглядит, когда клиент неуверенно указывает персональный код. Кроме того, учитывается, услуги какого мобильного оператора он использует (есть ли у него постоянное подключение), адрес электронной почты проверяется по базе данных. Анализируется и IP-адрес, и устройство, с помощью которого клиент через интернет заполняет заявку на получение кредита.

«Отраслевые предприятия прогнозируют, что в ближайшие годы будет введена идентификация клиента по голосу, и это снова уменьшит возможности мошенничества. С другой стороны, и потребитель должен более ответственно относиться к безопасности своих личных данных», — заявил Аболиньш.

Leave a Reply