Danske bank потерял десятки тысяч клиентов после скандала с отмыванием денег

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix

Крупный датский банк Danske bank после разразившегося скандала с отмыванием денег в эстонском филиале потерял десятки тысяч клиентов. Об этом Норвежская вещательная корпорация сообщает со ссылкой на агентство новостей Reuters.

В Дании Danske bank потерял 28 000 клиентов после того, как выяснилось, что банк был замешан в афере с отмыванием денег в эстонском филиале в период с 2007 по 2015 годы. Данные агентства Reuters построены на основании результатов исследования, проведенного аналитической компанией Voxmeter.

В период с 2007 по 2015 годы через эстонский филиал Danske bank могли быть отмыты до 7 млрд евро. Если эта информация подтвердится, то это будет крупнейший такого рода финансовый скандал в Европе. Наряду с Государственной прокуратурой свое расследование ведет и сам Danske bank, суд Парижа первой ступени и финансовая инспекция Дании.

Борющийся за права убитого в России адвоката Сергея Магнитского международный инвестор Билл Браудер 25 июля представил прокуратуре Эстонии очередную жалобу, в которой просит возбудить уголовное расследование в отношении 26 сотрудников эстонского отделения Danske bank. По утверждению Браудера, они способствовали тому, что через банк были отмыты миллиарды долларов, добытых преступным путем.

Leave a Reply