Даугавпилс купит трамваи предприятия, «входящего в российский военно-промышленный комплекс»

Top-bit

Foto: F64

Даугавпилская городская дума, получив ответ государственных структур, решила купить трамваи Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ). Это предприятие, как сообщает агентство LETA со ссылкой программу TV3 «Ничего личного», является частью российского холдинга Трансмашхолдинг.

По версии журналистов TV3 входящие в Трансмашхолдинг российские заводы изготавливают, например, стартовые платформы для межконтинентальных ракет, шасси для комплексов противовоздушной обороны, дизельные двигатели для подводных лодок и т. п. В составе концерна также Луганский локомотивный завод, контролируемый сепаратистами, отмечала в свое время передача.

Министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК) выразил недоумение в связи с этим фактом. По его мнению, покупкой трамваем сотрудничество Даугавпилса с ТВЗ не ограничится — трамваи надо будет обслуживать и покупать для них запасные части. Он увидел риски в том, что общественный транспорт города «будет зависим от российского военного производителя».

Премьер-министр Марис Кучинскис в свою очередь сказал, что информация передана Бюро по защите Сатверсме, но ответа пока не получено. Полиция безопасности считает, что самоуправление при выборе поставщика услуги должно учитывать и репутационные риски.

Как rus.Delfi.lv пояснили представители холдинга, информация о связи ТВЗ с производством оружия не соответствует действительности. «Никаких вооружений, включая «стартовые платформы для межконтинентальных ракет» ни ТВЗ, ни какой-либо другой завод Трансмашхолдинга не производит», — говорится в заявлении холдинга.

Как теперь сообщает LETA, сегодня на заседании Даугавпилской думы директор Daugavpils satiksme Роман Савицкий заверил депутатов, что предприятие получило положительные комментарии от Министерства иностранных дел и Полиции безопасности. Поэтому город решил продолжать проект модернизации трамвайного сообщения и купить за 4,95 млн. евро у Railvec четырехосные трамваи Тверского вагоностроительного завода.

В Даугавпилсе запланирован масштабный проект по обновлению трамвайного парка и инфраструктуры. Будет проложена также новая часть трамвайного пути. Предусмотренное на проект финансирование фондов ЕС в размере 13 млн евро нужно использовать до августа 2023 года.

Leave a Reply