ФОТО: Центробанк ЕС показал новые банкноты номиналом 100 и 200 евро

Top-bit

Foto: Publicitātes attēli

Новые банкноты выпустят в обращение 28 мая 2019 года, вслед за обновленными банкнотами номиналом в 5, 10, 20 и 50 евро. А вот новые банкноты в 500 евро решено не выпускать, со ссылкой на Европейский центральный банк сообщает РБК.

От старых банкнот новые, из серии «Европа», отличаются, в частности, более крупным и четким изображением номиналов, активным использованием в дизайне рельефных изображений и меняющих цвет при разглядывании под разными углами надписей, а также размещением на них портрета финикийской царевны Европы (в виде голограммы и водяного знака) и дополнительных защитных элементов. Цветовая гамма купюр осталась прежней.

Член исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш отметил особое значение банкнот номиналом 100 евро, которые остаются одними из самыми востребованных банкнот в мире. По словам Мерша, общее число таких купюр, находящихся в обращении в еврозоне и за ее пределами, превышает число банкнот номиналом 5 евро и 10 евро.

Мерш признал, что доля расчетов наличными постепенно снижается, однако, по его словам, происходит это медленно, а наличные деньги по-прежнему имеют ряд преимуществ перед любыми другими способами оплаты. В частности, такие платежи можно проводить немедленно и без привлечения любых посредников.

​Одной из главной причин выпуска новой серии евробанкнот Мерш назвал необходимость борьбы с фальшивомонетчиками. По его словам, новые банкноты будет сложнее подделать и в то же время для обычных людей станет проще убедиться в подлинности купюры.

Ранее сообщалось, что новые банкноты будут выпущены в конце 2018 года, закончив обновление «модельного ряда»: обновленные купюры достоинством в 5 евро вышли в 2013 году, 10 евро — в 2014-м, ​20 евро — в 2015-м и ​50 евро — в 2017 году.

Leave a Reply