ФОТО: Самая дорогая квартира в Латвии стоит почти 6 млн евро

Top-bit

Foto: Publicitātes attēli

Пятерку самых дорогих официально предлагаемых на продажу латвийских квартир возглавили апартаменты в новостройках. На вершине топ5 журнала м2 расположился пентхаус из строящегося юрмальского проекта Villa Milia. Заявленная на него застройщиком цена близка к рекордным 6 млн евро.

В Латвии нижняя планка принадлежности к элитному квартирному сегменту обычно определяется миллионом евро. И таких объектов в Риге и Юрмале, если учитывать и строящиеся новые комплексы, сейчас насчитывается не более ста. Правда, опыт последнего десятилетия показывает, что не все претенденты на неофициальное звание фигуранта дорогого квартирного сегмента Латвии впоследствии продаются по заявленному прейскуранту.

В базе Cenu Banka в прошлом году в Латвии были только три записи о сделках с квартирами дороже миллиона евро. Зато первая половина 2018 года прошла более продуктивно. Согласно обобщенной журналом м2 и порталом varianti.lv информации, из баз данных и непосредственно от посредников и застройщиков за полгода с квартирами и апартаментами проведено уже пять сделок-миллионников. Одна из них — на ул. Алберта, 4. Вместе со всей внутренней обстановкой она была заявлена за 1,8 млн евро. Еще две продажи пришлись на новый столичный жилой комплекс River Breeze Residence на ул. Кугю, 28.

Заметим, что часть владельцев элитных квартир и апартаментов по-прежнему стараются публично не афишировать свои выставленные на продажу квартиры. Просят посредников торговать ими в закрытом информационном режиме и раскрывать подробности лишь прямым потенциальным покупателям. Один из таких примеров – апартаменты в находящемся на стадии отделки рижском высотном комплексе Z-Towers. По собственной информации издания, разработан ценовой прейскурант (как на аренду, так и на продажу) на все апартаменты вплоть до 29-го этажа. Самая высокая из имеющихся в нем цен превышает 3 млн евро за жилые помещения без отделки. В этом комплексе есть еще и пентхаус на 30-м этаже, должно быть, с высокой, но закрытой для широкой публики ценой.

Данная недвижимость вскоре обещает стать самой дорогой квартирной собственностью Латвии. Но вся информация о ней неофициальная. «Наша политика продаж, как минимум пока, не предусматривает публикации ценовой информации», – такой комментарий журнал и портал varianti.lv получили от отдела маркетинга компании AS Towers Construction Management, владеющей комплексом Z-Towers.

В связи с вышеизложенным в «Топ-5» вошли только те объекты, информацию о которых найдена в открытых интернет-ресурсах или которую предоставили сами застройщики и

  • 1. Великолепная пятерка (ФОТО)
  • 2. Продавцы эксклюзива никуда не спешат

Leave a Reply