ФОТО, ВИДЕО: В Китае открыли самый длинный в мире морской мост

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Церемония открытия самого длинного в мире морского моста прошла в китайском городе Чжухай в провинции Гуадун, в ней принимал участие председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на CNN.

Стоимость проекта составила $20 млрд, длина моста – 55 км, конструкция также включает в себя подводный туннель длиной 6,7 км.

Мост пролегает в дельте реки Чжуцзян и соединяет материковый Китай с двумя специальными административными районами страны – Макао и Гонконгом.

Конструкция может выдержать землетрясение силой 8 баллов, для ее строительства были использованы 400 тыс. т стали. Работы по строительству моста стартовали еще в 2009 году, для возведения моста рабочие также создали два искусственных острова.

В Китае сегодня открыли самый большой морской мост в мире — его длина 55 км! Его строили 9 лет и потратили 15 млрд евро, ради него соорудили два искусственных острова и прорыли подземный туннель. Мост соединяет материковую часть с Гонконгом и Макао, правда, там этому не рады pic.twitter.com/LrroMvA6xo— DW на русском (@dw_russian) 23 October 2018

Leave a Reply