Государству не удалось наказать производителя лекарства от меланомы Rigvir за нечестную рекламу

Foto: LETA

Административный окружной суд удовлетворил иск производителя Rigvir, в котором компания просила отменить штраф в размере 4290 евро. Этот штраф был наложен Инспекцией здравоохранения из-за нарушения компанией правил рекламы, сообщает LETA со ссылкой на судебное решение.

В августе этого года компания Latima, производитель препарата для лечения меланомы Rigvir, была оштрафована за нечестную рекламную кампанию. В рекламе содержались сведения, которых не было в утверждённом описании препарата. Помимо этого, Rigvir — это рецептурное лекарство, а рецептурные лекарства рекламировать запрещено.

Окружной суд не увидил в деле нарушения закона о запрете нечестной коммерческой деятельности. Размещение рекламы, решил суд, не могло существенно повлиять на потребителя и заставить его принять решение, которое он в другом случае не принял бы — потому что решение об использовании Rigvir принимает врач, а не пациент.

Ранее производитель препарата обращался в районный суд, и тот принял решение не в его пользу, указав, что подобная реклама не согласуется с профессиональной заботой и вводит потребителя в заблуждение. Окружной суд отменил решение районного как ошибочное.

Исполнительный директор группы предприятий Rigvir Кристине Ючковича рассказала агентству LETA, что компания не собирается взыскивать с государства судебные издержки. «Мы должны работать дальше. Мы считаем, что государство — наш союзник как в каждодневной работе, как и в достижении дальнейших целей», — заявила она.

RigVir — это разработанный в 1970-х годах в Латвии препарат, который должен распознавать и убивать раковые клетки и не наносить при этом вреда здоровым клеткам. С 2011 года препарат входит в список компенсируемых медикаментов для пациентов с диагнозом «меланома (рак кожи)». Как ранее писал портал Delfi, эффективность RigVir не доказана клиническими испытаниями должного качества.