Группа Skonto за пять лет инвестировала в развитие 35 млн евро

Top-bit

Foto: LETA

За последние пять лет в предприятия группы Skonto инвестировано почти 35 млн евро, рассказал в интервью агентству LЕТА владелец группы Гунтис Равис.

«Разумеется, есть ряд вещей, которые мы хотим улучшить, но все основное расширение, модернизация и реконструкция уже завершены в предыдущие пять лет. Таким образом, мы очень хорошо подготовились к нынешнему моменту, когда много заказов», — сказал он.

Равис отметил, что в развитие группы были вложены очень большие средства — реконструирован завод в Тукумсе, приобретен завод по производству модульных блоков в Вентспилсе, куплено новое оборудование для заводов железобетонных конструкций, фасадов и клееных деревянных конструкций.

«В ближайшие годы тоже запланированы инвестиции, но уже не на десятки миллионов», — сказал руководитель Skonto.

Он сообщил, что за рубежом Skonto пока не планирует открывать производственные предприятия, хотя большинство заказов — зарубежные.

«У группы есть база в Лондоне — склад материалов, где частично производится также обработка поставляемой из Латвии продукции. Мы думали о производстве за рубежом, но мощности предприятий в Латвии достаточно велики. Например, если бы Skonto Prefab производило железобетонные конструкции только для латвийского рынка, то компания была бы загружена всего на какие-то 15%. Группа слишком велика для Латвии, и потребности внутреннего рынка она могла бы удовлетворить, используя всего 20% своих мощностей», — сказал Равис.

В прошлом году оборот группы предприятий Skonto составил 200 млн евро, в этом году планируется около 250 млн евро. В 2019 году общий оборот компаний группы должен достичь почти 300 млн евро, при этом более половины составит оборот на зарубежных рынках.

Leave a Reply