Конец Лондонограда: Роман Абрамович покинул Великобританию?

Top-bit

Foto: Ekrānuzņēmums

Издание Bloomberg Businessweek пишет о наступлении последних дней «Лондонграда», утверждая, что российский миллиардер Роман Абрамович, бывший его символом, уже несколько месяцев не появляется в Великобритании, стремясь защитить свои финансы от возможных санкций.

Как передает Вести.Экономика, Роман Абрамович не присутствовал на игре футбольного клуба «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж», где его команда обыграла «Арсенал». Businessweek отмечает, что бизнесмена не видели в Великобритании, с тех пор как власти королевства не продлили его визу весной этого года. Тогда Лондон обвинил Москву в использовании химического оружия против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Издание отмечает, что Роман Абрамович, раздосадованный визовыми сложностями и обеспокоенный возможными санкциями, обдумывает продажу футбольного клуба, купленного им в 2003 г. По информации источников Bloomberg Businessweek, бизнесмен уже отклонил предложение о покупке «Челси» за $2,3 млрд, а это рекордная цена для команды.

Ранее в этом году Абрамович нанял Raine Group LLC из Нью-Йорка для консультирования по возможности полной или частичной продажи клуба. Человек, знакомый с ситуацией, говорит, что российский миллиардер хочет получить за «Челси» £3 млрд. Представители Романа Абрамовича ситуацию не комментируют, отправляя журналистов к адвокатам. Те в свою очередь также отказываются от комментариев.

Столкнувшись со сложностями в получении британской визы, Роман Абрамович быстро стал самым богатым человеком Израиля. Бизнесмен оказывает серьезную финансовую поддержку еврейским организациям в России, а также израильским технологическим стартапам и венчурным компаниям. Так что через 2 дня после приземления в Тель-Авиве Роман Абрамович уже имел израильский паспорт, позволяющий ему находиться в Великобритании до 6 месяцев без визы. На следующий день после того, как бизнесмен покинул Израиль, «Челси» объявил, что приостановил план на £1 млрд по расширению стадиона клуба, ссылаясь на «текущий неблагоприятный инвестиционный климат». По мнению экспертов, Роман Абрамович слишком заметная фигура, чтобы Лондон не пытался использовать его в качестве наглядного примера в антироссийской кампании. «Он может решить, что это не стоит того», — заявил старший научный сотрудник Института международных отношений Праги Марк Галеотти, пояснив, что владение «Челси» обеспечивало Абрамовичу некий статус в британском обществе, но его оказалось недостаточно.

Источники отмечают, что положение Романа Абрамовича охладило состоятельных русских, проживающих в «Лондограде» (так столицу Соединенного Королевства назвали из-за большого числа россиян). «Это похоже на гранату, брошенную внутри правительства, и никто не знает, каков будет результат», — говорит Дмитрий Гололобов, российский адвокат, живущий в Лондоне. «Все минимизируют свой британский риск. Никто не знает, как их будут изучать», — добавил он, имея в виду обещание британских властей пристально изучить происхождение состояний российских эмигрантов.

Leave a Reply