КРФК: вклады иностранных клиентов в латвийских банках уменьшились на 30%

Top-bit

Foto: LETA

В результате изменений в финансовом секторе в 2016-2017 гг. сумма вкладов иностранных клиентов в латвийских банках уменьшилась на 30%, говорится в отчете о работе Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) за 2017 год.

КРФК опубликовала отчет за 2017 год, в котором обобщена важная информация о ее работе и результатах деятельности поднадзорных ей участников рынка финансов и капитала.

В отчете указано, что из латвийского финансового сектора выведено примерно 4 млрд евро денег слишком рискованных иностранных клиентов, которые были бы здесь нежелательны. В конце 2017 года в латвийских банках убедительно преобладали внутренние вклады, а в сегменте иностранных клиентов вклады уменьшились до 39%. Качество кредитного портфеля банков продолжало улучшаться.

По данным КРФК, на латвийском рынке финансов и капитала самым большим сегментом по сумме активов по-прежнему являются коммерческие банки (84% активов сектора).

«Латвийский банковский сектор в 2017 году сузился, и это повлияло на показатели его прибыли, тем не менее, наши банки сохранили высокий уровень капитализации и ликвидности», — отметил председатель КРФК Петерс Путниньш.

В мире не много стран, в которых банки способны таким спокойным и контролируемым образом обеспечить, чтобы в ограниченный период финансовый сектор покинули миллиарды евро», — подчеркнул он.

2017 год был примечателен также тем, что КРФК в сотрудничестве с ФБР США констатировала в пяти латвийских банках недочеты в выполнении нормативных требований. Нарушения не были умышленными, все причастные банки их признали и сотрудничают со следователями, тем не менее, эти банки были оштрафованы в общей сложности на 3,5 млн евро.

Leave a Reply