Крупнейшая вспышка свиной чумы: под Салдусом заражены 15 570 животных

Top-bit

Foto: LETA

В Латвии зарегистрирована самая большая вспышка африканской чумы свиней, сообщает Delfi.lv со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу. В хозяйстве SIA Druvas Unguri в Салдусском крае заражено 15 570 свиней.

Специалисты ПВС ведут работы по ограничению распространения инфекции. Работа предприятия остановлена. Установлен карантин в радиусе трех километров от хозяйства и зона надзора в радиусе 10 км. На этой территории будет проверяться движение транспортных средств (особенно перевозка животных и мясных продуктов), а также будет усилен надзор за регистрацией свиней и их состоянием здоровья.

На ликвидацию свиней, заболевших африканской чумой свиней (АЧС) на Druvas Unguri в Салдусском крае, планируется выделить 367 тысяч евро, предусматривает поданный правительству проект Министерства земледелия. сообщает агентство LETA.

Главный продовольственно-ветеринарный инспектор издал распоряжение о карантине и ограничениях в Салдусской волости Салдусскогго края на основании доклада института безопасности продовольствия «Bior», в котором официально подтверждена вспышка АЧС на ферме.

Согласно базе данных Центра данных о сельском хозяйстве, на зараженной ферме 1 августа было 15 570 свиней, и все они должны быть ликвидированы. Из-за жары все побочные продукты животного происхождения нужно ликвидировать как можно быстрее на специализированном предприятии SIA «Grow Energy». Затраты на транспортировку и утилизацию составляют 316,89 евро за тонну, поэтому правительство должно выделить на это не более 307,7 тыс. евро, а еще 60 тысяч евро составят затраты Продовольственно-ветеринарной службы на ликвидацию животных.

3 августа в связи со вспышкой африканской чумы свиней пройдет чрезвычайное заседание Кабинета министров. КМ примет решение о дальнейших мерах по ограничению распространения инфекции.

На данный момент не существует эффективных способов лечения африканской чумы свиней. Болезнь характеризует крайне высокая смертность животных. Основной мерой для ограничения распространения вируса является убой свиней бескровным методом. Затем все туши сжигают, не вывозя за территорию установленного карантина.

Leave a Reply