Латвийцы и жители стран Балтии на покупки в соседних странах тратят миллиард евро

Top-bit

Foto: Shutterstock

Жители стран Балтии охотно делают покупки за границей, чаще всего в соседних странах, и тратят на это более миллиарда евро в год, свидетельствуют данные исследования о потребительском выборе жителей стран Балтии, которое провели основанный в Нидерландах исследовательский институт Regionplan Policy Research и компания профессиональных услуг EY. Эксперты считают, что причиной такого масштаба покупок за границей являются низкие доходы и разница цен на товары в разных странах.

Каждый второй житель стран Балтии покупает продукты или товары для домашнего хозяйства за границей по крайней мере раз в год. Покупки за границей чаще делают эстонцы (56%); латвийцы и литовцы ездят в соседние страны немного реже (соответственно 52% и 49%).

Причины того, что жители стран Балтии делают покупки за границей, разные. С увеличением доходов жители стран Балтии становятся все более мобильными. Увеличивается и количество прямых авиарейсов из Латвии, Литвы и Эстонии, что является признаком развитых стран. Однако исследование открывает еще один феномен – в странах Балтии наблюдается довольно большая численность «экономических туристов». Исследователь «Regionplan» Ежи Стратмейер, под руководством которого проводилось исследование, подчеркнул: «Значительная часть жителей стран Балтии регулярно путешествует за границу, чтобы купить более дешевые товары и услуги».

«Экономические туристы» в данном случае – это люди, которые закупаются за границей по крайней мере раз в квартал. Регулярные закупки за границей были характерны в основном для литовцев: 51% литовцев, которые делают покупки за границей, делают это регулярно. Среди эстонцев регулярно делают покупки за границей 48%, среди латвийцев это менее распространено – 44%.

«Большое количество тех, кто делает покупки за границей, свидетельствует о чувствительности по отношению к ценам. По сравнению с другими странами ЕС доходы жителей стран Балтии невысоки. Страны Балтии сравнительно невелики, и их границы открыты, что является предпосылкой для расцвета трансграничной торговли», — говорит автор исследования.

Литовцы чаще всего делают покупки в Польше (71%) и в Латвии (51%), латвийцы – в Литве (55%) и в Эстонии (40%), а эстонцы – в Латвии (76%) и в безналоговых магазинах (24%).

Литовцы тратят много денег

Исследование раскрывает также разницу в том, как делают покупки жители стран Балтии. Во время таких поездок литовцы тратят сотни евро, латвийцы и эстонцы тратят меньше. 38% литовцев утверждают, что потратили на одну покупку по крайней мере 100 евро. Среди латвийцев таких было 23%, среди эстонцев – только 17%. Большинство эстонцев и латвийцев готовы потратить до 100 евро, делая покупки за границей.

«По истраченным суммам можно сделать вывод, что большинство товаров, покупаемых литовцами за границей, — это товары для домашнего хозяйства. Латвийцы и эстонцы более избирательны в отношении покупок – они едут за покупками, чтобы приобрести конкретные товары, а не широкий ассортимент. Например, известно, что из-за политики акцизного налога пиво намного дешевле в Латвии, чем в Эстонии. Поэтому, чтобы удовлетворить потребность в более дешевом пиве, на покупку товаров хватает 50 евро», — говорит представитель компании профессиональных услуг EY Кришьянис Волфс.

Слова эксперта подтверждаются данными исследования – за один раз эстонцы покупают в среднем 19 банок пива емкостью 0,5 литра, а латвийцы в среднем семь. По словам К. Волфса, количество банок, приобретаемое эстонцами, свидетельствует о том, что они покупают для более длительного потребления, и такие покупки имеют и экономическое обоснование.

Вывозится миллиард евро

Авторы исследования подсчитали, что общая стоимость купленных за границей товаров составляет более миллиарда евро. По словам руководителя рабочей группы компании профессиональных услуг EY Кришьяниса Волфса, больше всего налоговых поступлений недополучает Литва, а Латвия и Эстония – намного меньше.

«Из-за больших расходов на покупки за границей Литовское государство теряет примерно 131 млн евро ежегодных поступлений, так как налог на добавленную стоимость платится в других странах. В Латвии потеря поступлений в госбюджет составляет 40 млн евро, в Эстонии – половину от этой суммы», — сказал эксперт.

Он обращает внимание на то, что часть товаров в корзине покупок для потребителей действительно значимы, и люди едут за границу специально за товарами той или иной категории. «Среди этих продуктов – продукты питания, товары для домашнего хозяйства, также горючее и алкоголь. Эти продукты создают цепную реакцию. Люди отправляются их покупать и дополнительно приобретают другие продукты – хотя по ценам они и не отличаются, люди экономят время», — пояснил К. Волфс.

Чтобы уменьшить отрицательные последствия от покупок в соседних странах, он рекомендует корректировать монетарную политику в отношении важных товаров и услуг, чтобы уменьшить мотивацию ехать за покупками в соседние страны.

Исследование о трансграничной торговле проводили нидерландский институт исследований Regionplan Policy Research и компания EY, лидер по профессиональным услугам в странах Балтии. Целью исследования было изучение покупательских привычек жителей стран Балтии за границей, масштаба и частоты покупок. Исследование основано наопросе, который провела компания Spinter tyrimai в Литве, Латвии и Эстонии. В декабре 2017 года было опрошено 3019 респондентов старше 18 лет, примерно по 1000 человек в каждой из стран.

Leave a Reply