Латвийцы могут открыть банковский счет без визита в филиал банка

Top-bit

Foto: Publicitātes attēls

BlueOrange является первым и пока единственным коммерческим банком в Латвии, который получил право на проведение удаленной идентификации жителей Латвии, позволяющей им открывать банковские счета. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

«Наибольшее преимущество от введения услуги онлайн-идентификации получают жители дальних регионов и проживающие за рубежом граждане Латвии, для которых удаленное открытие счета, расчеты и прочие различные финансовые услуги теперь станут гораздо доступнее. Теперь услугой онлайн-идентификации в банке BlueOrange может воспользоваться любой гражданин Латвии, а также резидент, имеющий латвийский паспорт», — отмечают в банке.

Удаленная идентификация означает, что клиенту больше не нужно лично приходить в филиал банка. Встречу с клиентом заменяет сеанс видеосвязи. Все дальнейшее взаимодействие, например, отправка документов и карт будет осуществляться в электронном виде и по почте.

Для получения дистанционных услуг банка, например, чтобы открыть банковский счет, необходимо лишь иметь подключение к интернету и удостоверяющий личность документ, который нужно предъявить сотруднику банка во время видео-чата.

22 мая BlueOrange получил разрешение Комиссии рынка финансов и капитала, контролирующей финансовую отрасль, на привлечение клиентов с применением процесса удаленной, или онлайн-идентификации, став первым в Латвии онлайн-банком.

Leave a Reply