LDz направит свыше 22 млн евро прибыли на инфраструктурные проекты

Top-bit

проекты />

Foto: F64

Государственное акционерное общество VAS Latvijas Dzelzceļš (LDz) планирует направить наибольшую часть прошлогодней прибыли — 22,57 млн евро — на инфраструктурные проекты, свидетельствует включенный в повестку работы Кабинета министров вопрос о распределении прибыли ЛДз за 2017 год.

Прибыль LDz в 2017 году составила 23 184 367 евро, ее наибольшая часть должна быть перечислена в госбюджет, однако Министерство сообщения подало на утверждение в правительстве предложение выплатить в виде дивидендов государству 2,65% прибыли ЛДз или 614 875 евро.

22 569 492 евро предлагается направить на реализацию проектов железнодорожной инфраструктуры публичного пользования в соответствии со стратегией предприятия на 2017-2022 гг.

Как сообщалось, LDz подписало с филиалом «OP Corporate Bank plc.» в Латвии договор о получении необходимого для реализации инвестиционных проектов 2018 года финансирования в размере 31 млн евро.

Срок займа — семь лет, деньги планируется вложить в обновление и модернизацию ряда инфраструктурных объектов, включая рижский и даугавпилсский ж/д узлы.

Как отметил вице-президент LDz Айвар Стракшас, финансирование предусмотрено для инфраструктурных проектов, включенных в среднесрочную стратегию деятельности LDz и бизнес-план концерна.

«Чтобы обеспечить их выполнение, мы работаем в двух важных направлениях — поддерживая и обновляя имеющиеся элементы инфраструктуры, а также модернизируя инфраструктуру в местах, где это необходимо для повышения конкурентоспособности. Подписание договора о финансировании этих проектов подтверждает финансовую стабильность LDz», — подчеркнул он.

Leave a Reply