Литовская компания построит крупный складской комплекс в Риге в районе торгового центра Akropole

Top-bit

Foto: Shutterstock

Литовская компания по развитию недвижимости Sirin development логистической группы Girteka купила в Риге участки земли и намерена построить логистический парк. Компания сообщает, что в течение двух лет планирует инвестировать в Латвии 20 млн евро.

По словам директора компании Лауринаса Кузаваса, участки площадью 15 гектаров на ул. Маскавас, недалеко от строящегося торгового центра Akropole компания купила у разных владельцев. Здесь в этом году намечается начать строительство складов площадью 20 тыс. кв. метров, завершить которое планируется в 2019 году. Это будет первый этап реализации проекта, пишет информационное агентство BNS.

«В этом году мы, скорее всего, начнем строительство. Мы ведем переговоры (с потенциальными арендаторами — BNS). Мы смотрим на рынок Латвии, где вакансия рижских складов достигает 3%, а стоимость аренды очень высока. Поэтому мы считаем, можно строить, даже если заранее не иметь клиента. Кроме того, сегодня проводится по меньшей мере шесть конкурсов на такие помещениям, и мы в них активно участвуем», — сказал он агентству BNS.

Компания планирует построить на территории парк логистики общей площадью 75 тыс. кв. метров.

По словам Кузаваса, сейчас это единственный проект, которая компания развивает в Риге, однако она ищет участки земли еще для одного проекта.

В течение двух лет компания планирует инвестировать в проекты в странах Балтии, в России и регионе Восточной и Центральной Европы до 100 млн евро, из них 40 млн евро — в Литве.

Sirin development сообщает, что контролирует в Литве, Латвии и России индустриальную и коммерческую недвижимость, площадь которой превышает 300 тыс. кв. метров.

Согласно данным Реестрового центра Литвы, косвенным акционером Sirin development является компания предпринимателей Миндаугаса Райлы и Эдвардаса Ляховичюса Me investicija, которая также владеет компаний Girteka.

Leave a Reply