Литва может обжаловать решение Еврокомиссии по «Газпрому»

Top-bit

Foto: LETA

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис (на фото) не исключает возможности обжаловать решение Еврокомиссии (ЕК) не наказывать российского газового концерна «Газпром» штрафом. По словам главы правительства, если решается вопрос о нарушении в сфере конкуренции, то в отношении нарушителей должны применяться одинаковые критерии.

«Как я упоминал на встрече с комиссаром (ответственной за вопросы конкуренции членом ЕК Маргрет Вестагер – BNS), эти решения должны приниматься одинаково, следуя аналогии. Жаль, что принято такое решение, но все же, скажем, что это шаг вперед, поскольку та компания («Газпром» – BNS) обязана будет функционировать на рынке прозрачно, согласно принятым правилам – хотя бы в этом плюс (…) Мы рассмотрим вариант (обжаловать решение — BNS) и определимся, что делать», — сказал С. Сквярнялис журналистам в четверг.

В четверг Еврокомиссия заявила, что «Газпром», пользуясь доминирующим положением на рынке мог установить завышенные цены на газ в пяти странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Литве.

В связи с этим Еврокомиссия установила обязательства для «Газпрома», при нарушении которых, концерну будет грозить штраф в размере до 10% годовой выручки. В 2017 году годовой оборот концерна составил около 91 млрд евро.

Комиссия начала расследование возможных нарушений «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе по инициативе Литвы в 2011 году. В апреле 2015 года ЕК заявила, что российский концерн мог установить нечестные цены на газ и злоупотреблять своим положением.

В прошлом году «Газпром» пообещал, что создаст возможность для стран свободно торговать российским газом и будет поставлять его по конкурентной цене, однако литовское правительство требовало, чтобы концерн возместил нанесенный ущерб. Прибегнуть к более жестким санкциям в отношении «Газпрома» также требовали и другие государства региона.

Leave a Reply