Маску на три года запретили занимать пост главы совета директоров Tesla

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Суд в США одобрил соглашение между предпринимателем Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам, в рамках которого бизнесмену на три года запрещено быть главой совета директоров Tesla. Об этом со ссылкой на агентство Reuters сообщает портал телеканала «Дождь».

Маск также выплатит штраф в размере 20 миллионов долларов. Аналогичную сумму выплатит и сама Tesla. В компании также назначат независимого председателя совета директоров, двух независимых директоров и специальный комитет для контроля за коммуникациями Маска.

Основатель Tesla, согласно достигнутой договоренности, обязан будет согласовывать свои действия с комитетом и получать его согласие на публикацию материалов, которые «содержат или могут содержать» сведения, касающиеся Tesla и ее акционеров.

В сентябре Комиссия по ценным бумагам США обвинила Маска в мошенничестве из-за «фальшивых и вводящих в заблуждение» публикаций в Twitter. Они касались планов бизнесмена преобразовать компанию из публичной в частную.

После этого акции Tesla резко упали. После объявления о досудебном соглашении с Маском они на торгах поднимались до 273,88 доллара.

Leave a Reply