Минэкономики предлагает заключать соглашения о повышении энергоэффективности

Top-bit

Foto: LETA

Министерство экономики призывает предпринимателей, представляющие их организации и самоуправления заключать на добровольной основе соглашения о повышении энергоэффективности, сообщили агентству LETA в Минэкономики.

Цель соглашений — наладить долгосрочное сотрудничество между министерствами, предпринимателями и самоуправлениями для содействия энергоэффективности и обмена опытом. Соглашение предусматривает повышение энергоэффективности на отдельных предприятиях, в представляющих предпринимателей организациях и самоуправлениях, в результате которого будет экономлено определенное количество энергии.

Эффективное использование энергии помогает повысить конкурентоспособность как каждого отдельного предприятия, так и общую конкурентоспособность экономики страны, так как позволяет снизить расходы на энергоресурсы и противостоять рискам повышения цен на них, подчеркивает Минэкономики.

Минэкономики приглашает желающих заключить соглашение заполнить и прислать подтверждение по адресу [email protected].

Соглашение можно будет заключить на срок не меньше пяти лет, его основное условие — план работы с целью достичь экономии энергии по меньшей мере в размере 10%. Содержание соглашения будет составляться индивидуально в ходе переговоров с каждым претендентом.

Такое соглашение с государством пока заключили два предприятия — ООО Salaspils siltums и ООО Jurmalas siltums.

Leave a Reply