На Агенскалнском рынке может появиться читальный зал

Top-bit

Foto: LETA

Комитет городской собственности Рижской думы согласовал поданный фирмой Kalnciema iela проект восстановления территории Агенскалнского рынка, который предусматривает открытие на рынке читального зала и конференц-зала.

Представитель Kalnciema iela Карлис Дамбергс поблагодарил самоуправление и все задействованные стороны за работу по приведению рынка в порядок. «Упорядочение территории квартала Калнциема потребовало от нас 18 лет, и я допускаю, что так же может быть с Агенскалнским рынком, потому что рядом игорные залы, ломбарды, так что помощь нам пригодится. Я уверен, что со своей задачей мы справимся», — сказал он.

Руководитель проекта восстановления рынка Роберт Валдманис рассказал, что план предусматривает устранить аварийное состояние административной части здания рынка, разработать решения по реконструкции всех этажей и перекрытий зданий.

Такие же работы предусмотрены и в торговой части здания. Работы по устранению аварийного состояния планируется начать весной 2019 года.

Первый этаж здания останется торговой площадью, на втором будут находиться администрация, помещения для сдачи в аренду, читальный зал, который можно будет использовать для проведения мастер-классов и конференций.

Отдельной частью проекта будет восстановление фасада с реставрацией или заменой окон, дверей и других элементов. Реконструированы будут и все внутренние инженерные сети.

Дамбергс считает, что важнейшей заботой самоуправления должно быть обеспечение безопасности рядом с территорией рынка, также нужно навести порядок на автостоянке. Дамбергс выразил надежду, что со временем будет ликвидирован расположенный рядом с рынком игорный зал.

Kalnciema iela получило в мае право аренды Агенскалнского рынка на 30 лет.

Leave a Reply