На рынках появляется выращенная в Латвии клубника

Top-bit

Foto: Shutterstock

В Латвии продолжают увеличиваться площади, на которых выращивается клубника, но удовлетворить спрос не получается, сообщает газета Dienas Bizness. На рынках уже продается латвийская клубника.

По данным Службы поддержки села, отданные под клубнику площади увеличилась с 265,7 га в 2009 году до 438 га в 2017 году. Увеличивается и размер урожая: в 2016 году в Латвии было убрано 1130 тонн клубники. Для удовлетворения спроса нужна механизация, а для ее внедрения требуются существенные инвестиции.

Первый урожай

В начале апреля первый в этом сезоне урожай клубники был убран в фермерском хозяйстве Kauguri, которое принадлежит Бруно Семулису. Kauguri действует в Резекненском крае и выпускает ягоды под маркой Latgales zemenes. Семулис клубнику выращивает на площади 0,35 га, и в этом году он уже получил хороший урожай. Сейчас цена клубники — примерно 12 евро за кг, но она постепенно уменьшается, так как увеличивается объем предложения. Фермер продает ягоду в районе Резекне, для отправки в Ригу клубники уже не остается.

Две недели тому назад первая клубника была убрана в Елгавском крае в хозяйстве Vībotnes, где клубнику выращивают в отопляемых теплицах. Владелица хозяйства Гита Ратниеце рассказала, что продает ягоду в Риге на базарчике на улице Калнциема.

Первый урожай клубники недавно собрало и крупнейшее в странах Балтии хозяйство по выращиванию роз Ar B Agro. На своей странице в Facebook фирма сообщает, что со вторника клубнику можно купить в хозяйстве (Рожулеяс, волость Семес, Тукумский край). Цена первого урожая — 15 евро за кг. Клубнику выращивают в теплице площадью 800 квадратных метров.

Leave a Reply