На заправочных пистолетах латвийских АЗС появится новая маркировка, предусмотренная директивой ЕС

Top-bit

Foto: Publicitātes attēli

С 12 октября 2018 года в странах Евросоюза вступает в силу директива, предусматривающая дополнительную единую маркировку автомобильного топлива.

Новые знаки и этикетки появятся на крышках топливных баков транспортных средств, выпущенных с октября 2018 года, в инструкциях транспортных средств, а также на автозаправках и в местах торговли автомобилями. Производители транспортных средств и автозаправки начнут размещать новые знаки и этикетки уже до 12 октября.

Руководитель по развитию бизнеса топливной компании Virši-A Лаурис Калве сообщил порталу Delfi, что на автозаправках новые этикетки будут видны как на заправочных пистолетах, так и на колонках. Дизайн этикеток будет таким же, как и размещаемых на автомобилях и инструкция, отличаться они будут только по размеру.

Этикетки для бензина будут круглыми с буковой «Е», указывающей на содержание этанола в составе, а за буквой будет размещаться цифра, отмечающая максимально допустимую долю этанола в топливе для использования в конкретном транспортном средстве. Например, этикетка E5 будет означать, что для заправки транспортного средства можно использовать бензин с содержанием этанола до 5%.

Для дизельного топлива будут использоваться квадратные этикетки, на которых буква «B» будет указывать на содержание биодизеля, а за буквой будет размещаться цифра, отмечающая максимально допустимую долю биотоплива в дизельном топливе для использования в конкретном транспортном средстве. На квадратных этикетках также может также использоваться обозначение XTL, обозначающее парафиновое дизельное топливо.

Газ будет обозначаться ромбовидной этикеткой, указывающей, что транспортное средство можно заправлять водородом (H2), сжатый природный газ (CNG), сжиженный природный газ (LNG) или сжиженный нефтяной газ (LPG).

«Водителям не следует беспокоиться, но надо обратить внимание, что новые этикетки дополнят информацию, которая уже размещена на автозаправочных колонках и пистолетах. Используемые топливными компаниями названия и бренды топлива сохранятся», — отмечает Лаурис Калве.

Leave a Reply