«Нафтогаз» выплатит персоналу 46 млн долларов за победу над «Газпромом»

Top-bit

Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA

Компания «Нафтогаз Украины» намерена выплатить группе сотрудников премии на общую сумму 46,3 млн долларов, что составляет один процент от суммы, которую Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с российского концерна «Газпром». Деньги распределят между 41 сотрудником, среди них, по утверждению «Нафтогаза», будут не только топ-менеджеры, сообщает в пятницу, 8 июня, украинское издание «Гордон».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал руководство «Нафтогаза» пересмотреть размер премии. Он заявил, что направил в наблюдательный совет «Нафтогаза» официальное письмо, в котором назвал политику высоких вознаграждений несвоевременной.

Гройсман считает столь высокие премии перегибом

При этом Гройсман отметил, что начисление премии входит в компетенцию наблюдательного совета «Нафтогаза», а не правительства страны. «Нафтогаз» и его менеджмент одержали серьезную победу в интересах Украины, именно за это определил такое вознаграждение наблюдательный совет. Хотя я подчеркиваю, что это перегиб», — указал украинский премьер.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» об условиях контракта на поставку и транзит газа, заключенного в 2009 году сроком на 10 лет. Арбитраж присудил «Нафтогазу» 4,6 млрд долларов в качестве компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом решения по другому спору «Газпром» должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов.

«Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража и заявил, что не будет платить «Нафтогазу», пока ее не рассмотрят, поскольку сомневается, что украинская сторона вернет деньги в случае отмены решения арбитража.

Leave a Reply