Налоговая инспекция рассказала о впечатляющих заработках некоторых жителей Литвы

Top-bit

Foto: Shutterstock

Несколько сот жителей Литвы в прошлом году получили доходы в размере 1 млн евро и больше. Самый большой доход составлял 153 евро за 1 минуту прошлого года. Кто и как зарабатывает в Литве такие деньги?

По данным Государственной налоговой инспекции (ГНИ), в 2017 году 432 человека получили свыше 1 млн евро доходов (без вычета налогов) – это как зарплаты, так и другие доходы, например, продажа акций, дивиденды и т.д. В прошлом году таких людей было на 8 человек больше, чем в 2016 году.

Самые большие доходы частного лица превысили 80 млн евро, а доходы людей, попавших в первую десятку, – 279 млн евро. В 2016 году самые большие доходы составили 160 млн евро, а доходы первой десятки были 391 млн евро.

Самые большие доходы, связанные с трудовыми отношениями, в прошлом году превысили 873 000 евро «на бумаге». Но конкретные данные о том, кто и за что получил эти деньги Налоговая инспекция указать не может.

Всего в 2017 году в Литве 1,8 млн. жителей декларировали 20,7 млрд евро доходов («на бумаге»). Значит в среднем один человек получил 11 300 евро в год.

Напомним, что с начала этого года минимальная зарплата в Литве составляет 400 евро «на бумаге» – это 4800 евро в год.

На вопрос, как официально можно получить в Литве миллионные доходов, партнер консультационной компании Ernst & Young Baltic Кястутис Лисаускас сказал, что тут никакого секрета нет.

«Самые большие доходы бывают, вероятно, тогда, когда человек продает акции успешного бизнеса. Например известно, что акционеры Vilniaus prekybа покупали акции друг у друга. Эти суммы могут быть очень значимыми.

Если акции когда-то купили недорого, особенно если люди начинали с азов, с самого начала, когда первые взносы были пусть и по 10 000 литов, если капитал постоянно увеличивали за счет прибыли, то такое возможно. Так сказать, вложил 2500 евро, а через 20 лет продаю за миллионы. Такие суммы могут появиться естественным образом», – сказал Лисаускас.

Он сказал, что доходы от продажи акций облагаются 15% подоходным налогом. Только налогом облагается разница между расходами и доходами.

Лисаускас не мог сказать, много или мало для Литвы 432 человек с такими доходами:

«Не знаю, мне кажется, если сравнивать со всеми (менее 3 млн.), то это немного. Но над радоваться, что есть люди, которые успешно занимаются бизнесом или иначе заработали деньги, честно заплатили налоги – это здорово».

Однако он выразил надежду на то, что людей с такими доходами в Литве станет больше, особенно если парламент «не будет делать больших глупостей». Просто уровень жизни общества приблизится к среднем по ЕС, будет расширяться бизнес, открываться новый, станет больше людей с хорошими доходами.

Leave a Reply