Оборот Latvijas pasts вырос, прибыль упала в два раза

Top-bit

Foto: LETA

Оборот государственной почтовой компании Latvijas pasts в 2017 году существенно увеличился — на 20,6% до 75,59 млн евро, а прибыль предприятия сократилась наполовину — до 1,69 млн евро, свидетельствует информация Firmas.lv.

Как отметила представитель Latvijas pasts Гундега Варпа, оборот предприятия в 2017 году был рекордно большим благодаря мерам по содействию долгосрочному развитию, внедрению новых продуктов и дополнительных услуг.

В сегменте почтовых посылок оборот в прошлом году вырос на 398% или 11,3 млн евро, в сегменте почтовых расчетов — на 38,1% или более 1 млн евро, письменной корреспонденции — на 2,1% или 600 тыс. евро.

В 2017 году в 67 почтовых отделениях по всей Латвии была внедрена многофункциональная система управления потоком клиентов, обеспечивающая также удаленные запросы почтовых услуг через мобильное приложение Latvijas pasts. Этот проект продолжается в 2018 году — количество оснащенных этой системой почтовых отделений планируется увеличить до 86.

В прошлом году Latvijas pasts начало замену устаревшего парка грузовых микроавтобусов и купило в оперативный лизинг 41 более экономичный и дружественной окружающей среде микроавтобус. В этом году будут заменены еще 64 грузовых микроавтобусов.

С конца ноября 2017 года Latvijas pasts рассылает извещения о почтовых отправлениях на указанный клиентом номер мобильного телефона. В среднем рассылается около 250 тыс. таких извещений в месяц.

Начатая в конце 2017 года реализация транзитного проекта Latvijas pasts, ориентированного на новые пункты отправления и предложение клиентам новых услуг, продолжается и в этом году. В рамках проекта в основном в третьи страны доставляются почтовые отправления торговой платформы Alibaba из Китая. Обслужено уже более 20 самолетов с такими транзитными грузами.

В 2016 году оборот Latvijas pasts составил 62,672 млн евро, прибыль — 3,624 млн евро.

Основная функция Latvijas Pasts — оказание универсальных почтовых услуг, дополнительно предприятие предлагает услуги коммерческих перевозок, экспресс-доставку, прием платежей, розничную торговлю и услуги филателии.

Latvijas pasts полностью принадлежит государству.

Leave a Reply