Обвиняемый во взяточничестве Римшевич выдал доверенность Зое Размусе на участие в совете ЕЦБ

Top-bit

Foto: LETA

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич выдал заместителю президента Банка Латвии Зое Размусе доверенность на полноценное участие в совете Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщил агентству LETA пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Он сообщил, что в этом статусе Размуса примет участие в заседании совета 12-13 сентября во Франкфурте-на-Майне.

Силакалнс добавил, что Размуса и ранее участвовала в заседаниях совета ЕЦБ, но в статусе наблюдателя.

Как сообщалось, на основании распоряжения Суда ЕС Генеральная прокуратура уточнила меру пресечения обвиняемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу, которому было дано право назначить своего заместителя в совете Европейского центробанка, сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Айга Эйдука.

Суд рассмотрел заявление ЕЦБ о временном регулировании, в котором банк просил обязать Латвию на время приостановить запрет для Римшевича выполнять обязанности президента Банка Латвии, то есть разрешить ему в статусе члена совета ЕЦБ выполнять обязанности, не связанные с расследованием уголовного дела, то есть по крайней мере разрешить назначить заместителя.

Как сообщалось, 18 июня БПБК направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного дела Римшевича и Мартинсонса, сообщили в БПБК. В феврале Римшевич был признан подозреваемым по уголовному процессу по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона о требовании и принятии взятки в крупном размере — не меньше 100 тыс. евро. 27 июня прокуратура сообщила о начале уголовного преследования.

Leave a Reply