Почему подешевел биткоин: цена монеты упала ниже 8000 долларов

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В ночь на пятницу, 27 июля, общая капитализация рынка цифровых денег снизилась на $14 миллиардов. Это произошло после того, как SEC в очередной раз отклонила заявку на создание биткоин-ETF, передает РБК.

В четверг, 26 июля, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) провела заседание, на котором отказала братьям Уинклвоссам в создании торгуемого на бирже фонда (ETF), привязанного к биткоину. В случае положительного решения на рынке появился бы новый инструмент для инвестирования в первую криптовалюту.

В ведомстве ответили, что не оценивают криптовалюты и блокчейн, а рассматривают исключительно структуру предложения. Комиссия добавила, что не исключает возможность одобрения такого проекта в будущем.

«Комиссия не одобряет предложенное изменение правил, поскольку BZX не смогла подтвердить, что ее предложение согласуется с разделом 6 (b) (5) Закона о торговле ценными бумагами, в котором говорится, что правила должны препятствовать актам мошенничества и манипуляций и соответствующим практикам», — написано в документе, который опубликовали представители SEC.

Комиссар ведомства Хестер Пирс не согласилась с отказом и сказала, что такой подход может нанести ущерб защите пользователей, потому что он мешает развитию рынка. Более широкое участие институциональных инвесторов сделало бы отрасль более прозрачной и безопасной.

В ночь на 27 июля курс биткоина опустился на $400, до $7899. Практически все 100 крупнейших по капитализации цифровых денег находятся в красной зоне — цена Stellar снизилась на 10% за сутки, Cardano подешевел на 6,5%. За это время стоимость рынка упала на $14 млрд, до $288 миллиардов.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам перенесла на сентябрь рассмотрение заявки о запуске ETF от компании Direxion. В августе регулятор изучит предложение на открытие биржевого фонда от VanEck и SolidX.

Leave a Reply