Правительство поддержало план развития Латгальского региона

Top-bit

Foto: F64

Кабинет министров поддержал сегодня план действий по экономическому развитию Латгальского региона на 2018-2021 годы, который предусматривает еще 29,5 млн евро на восстановление деградирующих территорий.

Цель плана — добиться выравнивания региональных различий, роста экономической активности в Латгальском регионе, создания новых рабочих мест и повышения благосостояния.

29,5 млн евро на ревитализацию деградирующих территорий будет выделено из Европейского фонда регионального развития. Также планируется расширить механизмы поддержки в специальных экономических зонах в Латгале, предусмотрев налоговые скидки за новые рабочие места.

Согласно плану развития Латгальского региона на 2015-2017 годы, на третий этап конкурса на ревитализацию деградирующих территорий поданы идеи на общую сумму 52,24 млн евро, предусматривается создать 861 новое рабочее место, привлечь нефинансовые инвестиции в размере 60,67 млн евро, уменьшить деградирующие территории на 124,97 га.

Как отмечает Министерство охраны среды и регионального развития, в Латгале уровень безработицы самый высокий в стране, и нужно дополнительное финансирование, чтобы снизить безработицу на 1%. Для этого требуется 1345 новых рабочих мест.

Leave a Reply