Правительство РФ отвергло идею помощника Путина об изъятии «сверхдоходов» у бизнеса

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Правительство России отвергло идею изъять «сверхдоходы» у крупных российских компаний на выполнение «майских указов» президента Владимира Путина.

Тем не менее первый вице-премьер Антон Силуанов готов обсудить предложение с его автором — помощником президента Андреем Белоусовым — и крупным бизнесом.

«Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается», — сообщил официальный представитель Силуанова.

9 августа стало известно о письме Андрея Белоусова президенту Путину. В тексте предлагалось изъять почти 514 млрд рублей сверхприбыли у российских металлургических и химических компаний. Эти деньги нужны на выполнение «майских указов» президента Путина, в которых глава государства определил цели социально-экономического развития страны на ближайшие годы. Предложение вызвало резкую критику представителей крупного бизнеса.

Белоусов планирует обсудить свой план еще раз с представителями компаний в следующую пятницу, 24 августа. В этой встрече примет участие и Антон Силуанов, следует из сообщения минфина.

«В ходе встречи будет обсуждаться вопрос выработки стимулов и создания комфортных условий для того, чтобы дополнительная прибыль, полученная рядом предприятий в результате снижения курса рубля, осталась в российской экономике, была направлена на инвестиции и развитие, создание новых рабочих мест», — говорится в сообщении минфина.

Как Белоусов поссорился с олигархами

Впервые копия письма Белоусова была опубликована в анонимном телеграм-канале «Незыгарь». Автор, обосновывая свое предложение, ссылался на «мировую практику изъятия сверхдоходов, образовавшихся благодаря рыночной конъюнктуре и не зависящих от действий руководства компаний».

В письме перечислялось 14 компаний, которые должны были поделиться своими заработками с государством: «Евраз», НЛМК, «Норникель», «Северсталь», ММК, «Металлоинвест», СУЭК, «Мечел», «Алроса», «Полюс», «Сибур», «Фосагро», «Уралкалий» и «Акрон». На скане документа стояла виза Путина «Согласен».

Затем факт наличия письма подтвердил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Согласие» Путина в данном случае означает, что он одобрил проработку мер, изложенных в этом письме, но не их воплощение, объяснял Песков.

На следующий день после публикации, 10 августа, Московская биржа открылась резким падением акций российских промышленных компаний. Это была реакция на предложение Белоусова.

В понедельник, 13 августа, Bloomberg сообщил, что на этих новостях состояние российских бизнесменов за один день сократилось более чем на 3 млрд долларов из-за падения котировок.

Доводы за и против

17 августа Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который представляет интересы крупнейших компаний страны, заявил, что если план Белоусова одобрят, это может привести к дефолту ряда компаний.

«Предлагаемая инициатива отличается избирательностью, недостаточной проработкой и слабой аргументацией, нарушает основные принципы налоговой системы, а также предпринимательской деятельности», — говорилось в сообщении РСПП.

Основной владелец НЛМК Владимир Лисин и № 1 в российском списке Forbes назвал это предложение «поощрением неэффективности», так как, по его словам, получается, что чем меньше рентабельность предприятия, тем меньше ему придется заплатить, — и наоборот.

Ранее свои позиции неофициально высказывали минэкономразвития, минпромторг и минприроды. Как сообщал РБК со ссылкой на источники, они выступили против.

К спору подключились даже те, кто в список Белоусова не попал. К примеру, «Русал» Олега Дерипаски сообщил, что из-за идеи Белоусова его компания потеряет 1,4 млрд долларов, так как она рискует лишиться дивидендов «Норникеля». Об этом сообщало РБК со ссылкой на презентацию «Дефицит денежных средств», которую компания направила в минпромторг.

Позиция самого Белоусова такова: изъятие дополнительных доходов «целесообразно», так как эти доходы компании получили из-за благоприятной внешней рыночной конъюнктуры, а не собственным усилиям. По его информации, за счет этого российские металлургические, химические, нефтехимические и горнодобывающие компании получили более 1,5 трлн рублей дополнительной прибыли до вычета обязательных платежей.

«Хочу напомнить главный закон капитализма: «делиться надо», — сказал Белоусов «Ведомостям». Кроме того, пояснял он в письме, в 2016 году правительство уже изымало сверхприбыли у нефтяников. А металлургические и химические компании сейчас платят меньше налогов по сравнению с нефтяными компаниями: 7% от прибыли против 28%.

Leave a Reply