Премьер Литвы: требование Латвии заплатить 57 млн евро за Реньге непонятно

Top-bit

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Литовский премьер Саулюс Сквярнялис заявил, что не понимает требования латвийских железных дорог выплатить 57 млн евро за разобранную десять лет назад железнодорожную ветку в Реньге.

«Это непонятная, совершенно необоснованная претензия, не имеющая под собой совершенно никаких правовых оснований», — заявил премьер Литвы журналистам во вторник.

В понедельник латвийские железнодорожные предприятия потребовали у находящейся в госуправлении литовской железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai 57 млн евро за разобранную десять лет назад железнодорожную ветку в Реньге. Литовская компания считает претензию необоснованной.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Рокас Масюлис считает, что шаг Латвии — это предвыборные политические игры накануне октябрьских выборов. Он выразил сожаление в связи с тем, что Рига не дождалась завершения дела с Еврокомиссией. Литва уже начала восстанавливать ветку в Реньге.

Latvijas dzelzceļš просит предоставить информацию о том, когда будет восстановлено движение по ветке в Реньге. Кроме того, выдвигается требование выплатить компенсацию за не полученную прибыль в период, когда ветка не использовалась.

Генеральный директор Lietuvos geležinkeliai Мантас Бартушка заявил, что компания согласовала план восстановления ветки и придерживается его, а ветку планируется восстановить до конца этого года.

Ветка в Реньге была разобрана в 2008 году. В прошлом году Еврокомиссия наказала Lietuvos geležinkeliai штрафом в размере 27,87 млн евро, который компания заплатила в январе этого года, а в декабре прошлого года подала жалобу на ЕК в Общий суд Евросоюза в Люксембурге.

Leave a Reply