Премьер-министр Польши: Евросоюзу не нужен «Северный поток-2»

Top-bit

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пленарной сессии Европеского парламента заявил, что Европейскому союзу не нужен газопровод «Северный поток — 2″, потому что является политическим проектом и усилит зависимость Евросоюза от России. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Матеуш Моравецкий, выступая в среду на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге, неоднократно упоминал политику России как дестабилизирующий фактор для Европейского союза.

Он отнес «агрессивную политику» России к числу затянувшихся «экзистенциалистских кризисов» Европейского союза наряду с финансовым, миграционным, Brexit и другими кризисами.

Моравецкий обрушился с резкой критикой на проект газопровода «Северный поток — 2», который, по его словам, «подрывает все наши усилия в Центральной Европе». «Следует напомнить, что это не экономический проект, но, конечно, политический проект», — заявил польский премьер.

«Европейскому союзу не нужен «Северный поток — 2″, который усиливает риск дестабилизации Центральной Европы и дает огромный рычаг России против европейской экономики, но также и против европейской политики», — утверждал глава правительства Польши в своем выступлении перед евродепутатами.

Leave a Reply