Прибыль Rietumu banka в первом полугодии составила 20,2 млн евро

Top-bit

Foto: LETA

Чистая прибыль АО Rietumu banka в первом полугодии текущего года составила 20,2 млн евро, что почти в три раза больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщили агентству ЛЕТА в банке.

Активы банка в конце июня составили 1,6 млрд евро, вклады клиентов — 1,1 млрд евро.

Капитал и резервы Rietumu banka сохранились на уровне 459 млн евро, отдача на активы (ROA) составила 1,82%, отдача на капитал (ROE) — 8,68%. Банк обеспечивает высокий уровень покрытия ликвидности — 699,13% при минимальном нормативе в 100%.

В конце второго квартала Rietumu banka подал Комиссии рынка финансов и капитала бизнес-план на три года с описанием новой бизнес-модели. В соответствии с ней банк будет концентрироваться на обслуживании латвийского и европейского бизнеса.

Приоритетными направлениями деятельности банка будут кредитование и инвестиции в проекты клиентов в таких отраслях, как недвижимость, транзит и логистика, экспортное производство, финансовые технологии и др.

В первом полугодии Rietumu banka привлек свыше тысячи новых клиентов — преимущественно европейских компаний и частных лиц.

В первом полугодии 2017 года прибыль банка составляла 7,718 млн евро.

Leave a Reply