Проблемный год для латвийских банков: иностранцы могут вывести 4,6 млрд евро

Top-bit

Foto: Pixabay.com

К концу года удельный вес вкладов иностранных клиентов в банках Латвии может уменьшиться до 24%, а, если в Латвию не вернутся в настоящее время замороженные иностранные вклады ABLV Bank, сокращение составит до 19%, заявила во вторник на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям член совета Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), директор департамента регулирующих требований и статистики Людмила Воевода.

В конце апреля доля вкладов иностранных клиентов в латвийских банках уменьшилась до 30%, тогда как, например, в 2015 году она составляла 53%. Сумма привлеченных латвийскими банками вкладов иностранных в конце марта составила 5,869 млрд евро или 32,5% общего объема привлеченных латвийскими банками вкладов. Сокращение доли до 19% означает, что за 2018 год латвийские банки могут потерять вклады иностранных клиентов на сумму 4,6 млрд евро. За январь-март иностранцы вывели из латвийских банков вклады на 2,185 млрд евро.

Воевода отметила, что в прошлом году ухудшилась показатели прибыльности банков, а шесть банков закончили год с убытками. «Для ряда банков нынешний год будет проблемным с точки зрения сохранения прибыльности и адаптации бизнес-модели к новым условиям», — сказала представитель комиссии.

Уменьшение числа иностранных клиентов началось в 2016 году, а ускорилось с февраля этого года. В целом с 2015 года сокращение составило 60%, при этом за последние 12 месяцев — 40%.

Заместитель председателя КРФК Гунта Разане добавила, что остаток счетов так называемых шелл-компаний с начала года сократился на 38% — до 1,5 млрд евро в конце апреля.

По ее словам, в настоящее время 40% иностранных вкладов в Латвии принадлежат клиентам из стран ЕС и только 18% — клиентам из третьих стран.

Банки в настоящее время подают КРФК новые бизнес-стратегии, которые комиссия проанализирует и осенью представит свое заключение, сообщила представитель комиссии.

Leave a Reply