Российские авиакомпании сократили число рейсов в Крым

Top-bit

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Российские авиакомпании сократили летние планы по рейсам в Крым на 551 тыс. пассажиров, или на 22,2%, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Транспортной клиринговой палаты. В прошлом году в летний сезон на направлении выставили 2,7 млн кресел, а в этом году — 2,1 млн.

К снижению числа перевозок на полуостров привели открытие Крымского моста и рост аэропортовых тарифов в Симферополе в 1,5-2 раза. Сильнее всего полетные места сократили «Уральские авиалинии» — 187 тыс. кресел. Авиакомпания Red Wings сократила 64 тыс. кресел (27%), «Аэрофлот» — 51 тыс., «Россия» — 74 тыс., «Глобус» (входит в S7) — 42 тыс.

По данным источников газеты, авиаперевозчики ощутили убыточность полетов в регион. Один из поводов — повышение цен на топливо в Симферополе и рост тарифов в местном аэропорту с 1 июня.

«Уральские авиалинии» сообщили изданию, что стоимость обслуживания рейса выросла на 50%. Nordwind из-за удорожания тарифов в полтора раза сократит число рейсов в Симферополь в следующий сезон, а также будет вынуждена увеличить стоимость билетов, рассказали изданию в авиакомпании.

«Аэрофлот» пообещал летать в Крым по заявленному ранее расписанию за счет программы «плоских» тарифов. В S7 предложили пересмотреть и снизить тарифы в Симферополе, утвержденные ФАС.

Кроме того, аэропорт Симферополя объясняет рост тарифов необходимостью возврата 32 млрд рублей инвестиций в новую инфраструктуру. Представители аэропорта говорят, что тарифы сопоставимы с аналогичными сборами для других построенных и реконструируемых российских аэропортов.

Поскольку доля аэропортовых сборов в себестоимости полетов, как правило, не превышает 10%, то цена кресла вырастет лишь на несколько десятков рублей, заверили «Коммерсант» в аэропорту Симферополя.

Leave a Reply