С 2019 года жители Латвии будут платить за газ по-новому

Top-bit

Foto: Газовая плита

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердил проект тарифов системы распределения природного газа оператора системы распределения природного газа АО Gaso, сообщила агентству LETA руководитель отдела общественных отношений КРОУ Иева Бетхере.

Фиксированная плата для домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи, с 1 января 2019 года составит 1,77 евро в месяц, для использующих его для отопления — 1,77 евро в месяц за мощность до 6 кубометров в час и до 6,64 евро в месяц — за мощность до 10 кубометров в час.

Плата за природный газ для среднего домохозяйства, использующего его для отопления мощностью до 6 кубометров в час, снизится на 2,69 евро в месяц, для использующего газ для приготовления пищи, — повысится на 1,35 евро. Хотя плата за газ для части домохозяйств немного возрастет, она будет составлять наименьшую часть общей корзины общественных услуг, отмечают в комиссии.

По сравнению с первоначальным вариантом в утвержденном проекте КРОУ удалось снизить средний тариф на 16%. По сравнению с действующей системой расходы снижены на 8% или 4,5 млн евро. Новые тарифы вступят в силу 1 января 2019 года.

По сравнению с первоначальным проектом тарифов КРОУ удалось снизить общие расходы на 1,6 млн евро, в том числе расходы на персонал и социальные расходы — на 5,9%, капитальные расходы — на 3,2%, расходы на хозяйственную деятельность — на 3,1%.

Плата за потребленный природный газ для всех групп потребителей по сравнению с предыдущими тарифами снизится. На 48,6% снижена плата за потребленный объем газа для пользователей-домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи и на 23,4% — для использующих его для отопления.

С 1 января платеж за услуги газоснабжения будет состоять их двух частей — фиксированной и переменной, зависящих от объема потребленного газа. Утвержденные тарифы разделены по восьми группам потребителей по объему потребленного природного газа.

При этом проект тарифов предусматривает также сезонный тариф для пользователей, потребляющих газ в конкретные месяцы, например, зерносушилок.

Gaso подал в КРОУ проект новых тарифов 15 февраля 2017 года.

Gaso, дочернее предприятие АО Latvijas gāze — единственный оператор системы распределения природного газа в Латвии. Его основной капитал — 39,9 млн евро, он образован 39,9 млн акций номиналом в 1 евро.

Leave a Reply