С начала года доходность частных пенсионных планов была отрицательной

Top-bit

Foto: Shutterstock

За пять месяцев 2018 года сумма средств, накопленных в частных пенсионных фондах, выросла на 13,888 млн евро (3,2%) — до 448,347 млн евро, свидетельствует информация на manapensija.lv.

Число участников частных пенсионных фондов за пять месяцев увеличилось на 6725 (2,3%) и в конце мая составило 293,232 тыс.

С начала года средняя доходность частных пенсионных планов была отрицательной — минус 0,49%, в том числе сбалансированных планов — минус 0,75%, активных планов — минус 0,23%, единственного консервативного плана — минус 0,35%.

Шесть действующих в Латвии частных пенсионных фондов предлагают 18 разных планов, отличающихся стратегией вложения средств.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые вносятся добровольно.

Leave a Reply