Серьезно расширят «белый список» латвийских компаний, которым доверяет СГД

Top-bit

Foto: F64

Правительство поддержало предложение Министерства финансов расширить список доверенных предприятий Службы госдоходов (СГД) или так называемый белый список с нынешних 75 до 2000 с лишним предприятий.

Во вторник, 22 мая, правительство заслушало подготовленный Минфином концептуальный доклад о действии углубленной программы сотрудничества и модели ее развития.

Эта программа начала действовать с июля 2012 года и предусматривает более тесное сотрудничество налогоплательщиков с СГД в выполнении налоговых обязательств.

Минфин предлагает разделить участников программы на три уровня (золотой, серебряный и бронзовый), предлагая им преимущества по определенным принципам и упрощенный процесс администрирования налогов и надзора.

В бронзовый уровень могут быть включены примерно 2000 предприятий, которые показали себя добросовестными налогоплательщиками. В серебряный уровень войдут 200 предприятий, которые целенаправленно работают над эффективизацией внутренних процессов и устранением рисков. На этом уровне предприятие будет находиться два года.

В золотой уровень войдут нынешние участники программы углубленного сотрудничества — 75 предприятий.

Предложенное решение обеспечит доступность программы углубленного сотрудничества каждому латвийскому предприятию, проявившему себя как честный предприниматель и налогоплательщик, считает Минфин.

Leave a Reply