СГД: Vairāk saules могло совершить нарушения до реформы кассовых аппаратов

Top-bit

Foto: LETA

Высказанные владельцами сети ресторанов Vairāk saules сомнения в полезности реформы кассовых аппаратов необоснованны, потому что начатый Госполицией уголовный процесс касается деятельности предприятия еще до реформы, сообщает Служба госдоходов (СГД).

«Судя по прозвучавшей публично информации, начатый Госполицией уголовный процесс относится к работе предприятия в 2016 году. Таким образом, возможные нарушения предприятия не мгут быть основанием для сомнений в полезности реформы кассовых аппаратов, потому что предприятие зарегистрировало соответствующие новым требованиям кассовые аппараты и начало их использовать в августе 2017 года», — говорится в сообщении СГД.

Информация в общедоступной базе данных СГД этот аргумент подтверждает: все 13 используемых сейчас компанией Vēl vairāk saules кассовых аппаратов системы Rkeeper7 зарегистрированы начиная с 30 августа 2017 года. А ранее Vēl vairāk saules использовало кассовые системы Brio pos base и Pos r-keeper.

Как сообщалось, в конце мая Госполиция начала уголовный процесс по двум статьям Уголовного закона — о нарушении правил ведения бухгалтерии с корыстными целями и о незаконных действиях с системой автоматизированной обработки данных.

12 июня полиция провела 34 обыска в офисах, ресторанах и по месту жительства людей. Изъяты документы, носители данных, кассовые аппараты. Четверо задержанных связаны с сетью ресторанов и пока не находятся в статусе подозреваемых.

Полиция подозревает, что бухгалтерские данные в сети ресторанов искажались уже с 2016 года. В кассовых аппаратах указывались доходы меньше, чем реальные.

Уголовный процесс начат на основании заявления и информации, имеющейся в распоряжении полиции. Ущерб, причиненный государству, может составлять около 1,5 млн евро.

Учредитель фирмы Эндийс Берзиньш допускает, что заявление в Госполицию написали конкуренты. «Обязательно выступим против заявителя. Но можно ли только на основании заявления уничтожать предприятие?» — возмутился Берзиньш.

Берзиньш подчеркнул, что владельцам фирмы нечего скрывать, потому что она никогда не вмешивалась в работу кассовых аппаратов и не планирует этим заниматься. «Более того, мы одни из первых, кто внедрил новую кассовую систему. Недавно Служба госдоходов проводила проверку на предприятии и признала, что Vairāk saules — одно из редких предприятий, которое не «накручивает» кассовые аппараты», — сказал Берзиньш.

В 2017 году оборот Vairāk saules составил 4,715 млн евро, убытки — 216 122 евро.

Leave a Reply