Шведский суд запретил «Нафтогазу» добиваться ареста активов «Газпрома» в Европе

Top-bit

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Шведский апелляционный суд округа Свеа 13 июня временно запретил проводить принудительное взыскание средств с «Газпрома» в ряде европейских стран, которое инициировал украинский «Нафтогаз», опираясь на решение Стокгольмского арбитража по спору о контракте на транзит российского газа через украинскую территорию. Об этом сообщил «Газпром» в четверг, 14 июня.

При этом в российском концерне утверждают, что это решение лишает «Нафтогаз» оснований для попыток ареста активов российской компании за рубежом, поскольку приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

В свою очередь, «Нафтогаз» 14 июня заявил о том, что надеется на скорую отмену этого приказа. «Решение было принято судом без вызова «Нафтогаза» и без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены, если бы суд уведомил его о ходатайстве «Газпрома», — сообщила пресс-служба украинской компании. По ее данным, в ближайшее время «Нафтогаз» «подаст свои развернутые пояснения и ожидает, что, учтя их, суд отменит решение».

В «Нафтогазе» считают, что приказ апелляционного суда не приводит к отмене решений Стокгольмского арбитража и не дает «Газпрому» возможности требовать у «Нафтогаза» возврата 2,1 млрд долларов, уже зачтенных ему в качестве компенсации.

Спор продолжается

Стокгольмский арбитраж 28 февраля нынешнего года принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» по контракту на транзит газа через территорию Украины. По нему «Газпром» должен заплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов за недостаточные объемы транзита газа.

В мае «Нафтогаз» приступил к принудительному взысканию средств с «Газпрома» в различных европейских странах. Так, в Швейцарии были арестованы акции компаний Nord Stream AG, владеющей газопроводом «Северный поток», и Nord Stream 2 AG — оператора строительства «Северного потока-2». В начале июня были арестованы активы «Газпрома» в Нидерландах.

28 мая «Газпром» обратился в апелляционный суд шведского округа Свеа с требованием об отмене вердикта Стокгольмского арбитража, а 7 июня подал в тот же суд ходатайство о приостановлении исполнения решения арбитража, связанного с попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного взыскания средств.

Leave a Reply