Шведы за 250 млн евро построят крупнейший в Латвии парк ветрогенераторов

Top-bit

Foto: AFP/Scanpix

Шведская энергетическая компания Eolus Vind через свою латвийскую «дочку» Eolus намеревается в течение ближайших четырех лет построить в Добельском и Тукумском краях крупнейший в Латвии ветроэнергетический парк, в котором будет установлен 51 ветрогенератор. Общие инвестиции создание парка составят примерно 250 млн евро, говорится в сообщении компании.

Парк сможет производить примерно 0,7 ТВт-ч электроэнергии в год, что составляет около 10% годового потребления Латвии.

«Экономическое обоснование для нового ветропарка — это возрастающая эффективность ветрогенерации. Энергия ветра была и остается самым дешевым способом производства энергии из возобновляемых ресурсов. Новые ветропарк мы строим независимо от того, какой будет латвийская политика поддержки возобновляемой энергетики», — сказал член правления Eolus Гатис Галвиньш.

Парк ветрогенераторов планируетcя создать на территории, которая находится в Добельской волости и Джукстской волости Тукумского края. Сейчас идет общественное обсуждение доклада о влиянии проекта на окружающую среду, он может быть согласован до конца года. После этого, уже в 2019 году, начнутся строительные работы.

Согласно текущим планам, проект будет полностью реализован в 2022 году.

Шведская компания Eolus Vind — один из лидеров по развитию ветроэнергетики в Северных странах. Компания построила 540 из установленных в Швеции 3400 ветрогенераторов.

Leave a Reply