Сотни тысяч пассажиров могут пострадать от забастовок работников Ryanair

Top-bit

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

На прошлой неделе, 12 июля, пилоты бюджетной авиакомпании Ryanair в Ирландии объявили 24-часовую забастовку, чтобы бороться за свои права работников, а работающий в Испании, Италии, Португалии и Бельгии персонал экипажей компании уже сообщил о начале забастовок 25 и 26 июля. Ryanair отказывается выполнять требования профсоюзов, в результате чего намеченные на конец июля забастовки потенциально могут оказать влияние на несколько сотен тысяч пассажиров, информирует компания Skycop.

Уже с апреля авиакомпания Ryanair была проинформирована о требованиях профсоюзов персонала экипажей и пилотов, однако до сих пор компания не предприняла меры, которые позволили бы изменить ситуацию. После сообщения профсоюза пилотов Ирландии (Irish Air Line Pilots’ Association (IALPA)) о намеченной на 12 июля забастовке, Ryanair подала требование отменить ее проведение, упомянув, что в организуемых пилотами протестах нет необходимости.

Профсоюз пилотов Ирландии не удовлетворен происходящим в процессе трансфера пилотов между аэропортами Ryanair в Европе и Африке, поскольку это негативно сказывается на семейной и личной жизни пилотов. В свою очередь работники в Испании, Италии, Португалии и Бельгии готовы бороться за свои права на более высокую оплату и лучшие условия труда. Для работников авиакомпании Ryanair до сих пор было установлено соблюдение строгой дисциплины в рабочее время, а одной из главных задач являлось также достижение высоких целей продаж. Профсоюзы подали запрос со списком необходимых изменений и улучшений условий труда, однако Ryanair его отклонила.

По данным Guardian, из-за состоявшейся 12 июля забастовки было отменено 30 рейсов, акция затронула 5000 пассажиров.

Leave a Reply