Совет по конкуренции возражает против фиксированных тарифов для такси из аэропорта

Top-bit

Foto: F64

Наболевшие проблемы с услугами такси нужно рассматривать в контексте всей отрасли, а не только отдельных территорий, изложила мнение Совета по конкуренции (СК) руководитель отдела коммуникации Паула Вилсоне.

Чтобы уменьшить количество случаев, когда потребители платят за услуги такси несоразмерно много, нужно в целом пересмотреть нормы, регулирующие эту отрасль, считает СК.

По словам Вилсоне, свободная конкуренция не совместима с мошенничеством, то есть установлением несоразмерной платы за перевозки на некачественных машинах. Благоприятной средой для мошенничества является недостаточная информированность потребителей об изменениях, то есть об отмене максимальных тарифов.

Несоразмерная плата за услуги такси может взиматься не только в аэропорту, но в любом месте, и законодатели не должны «заклеивать большую рану маленьким пластырем», сказала руководитель СК Скайдите Абрама.

Совет видит несколько решений по упорядочению отрасли, которые нужно рассматривать вместе с ее участниками. Для решения проблемы нужны строгий контроль и санкции, например, лишение лицензий на перевозки.

Как сообщалось, во вторник, 3 июля, после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис сообщил, что на поездки на такси из аэропорта «Рига», Рижского железнодорожного вокзала и Рижского пассажирского морского порта могут быть установлены фиксированные цены или их потолки.

Leave a Reply