Специалист: спрос на аренду квартир в Риге достиг максимального уровня

Top-bit

Foto: Shutterstock

В конце июля спрос на аренду квартир в Риге достиг высочайшей отметки, на одну квартиру иногда претендует очередь из десяти потенциальных квартиросъемщиков, заявил глава отдела аренды Arco Real Estate Дзинтарс Берзиньш.

С приближением конца лета активность на рынке аренды жилья увеличивается. Наиболее активный спрос — со стороны местных жителей, которые активно ищут двухкомнатные квартиры хорошего качества в желаемом районе. По словам специалиста Arco Real Estate, на рынке размер арендной платы за квартиру премиум-класса приблизились к размеру платы за квартиру в старых домах, поэтому владельцам старых квартир становится сложнее искать жильцов.

«Когда появляется хорошая двухкомнатная квартира в центре Риги за 400-500 евро в месяц, то образуется очередь из шести или десяти человек. Уже этот факт показывает, что владельцам старых квартир придется снижать цены», — пояснил Берзиньш.

Апартаментами в Риге интересуются местные и иностранные студенты, которые постепенно приезжают в Ригу с начала августа.

«Многие готовились к тому, что из-за большого спроса владельцы квартир повысят арендную плату, но в реальности плата часто не отвечает качеству жилья. Владельцы не могут требовать такую плату продолжительное врем, потому что клиент готов дожидаться, пока не появится отвечающая требованиям квартира с приемлемой ценой. Тенденция свидетельствует о том, что в августе многие квартиры высвобождаются», — сказал Дзинтарс Берзиньш.

Leave a Reply