Сроки строительства «Северного потока-2» остаются в силе

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix

Компания Nord Stream не собирается вносить коррективы в планы строительства газопровода «Северный поток-2», несмотря на попытки сорвать реализацию этого проекта. «Наш проект реализуется в соответствии с установленным графиком», — заявил представитель компании Nord Stream Йенс Мюллер в интервью телевидению Reuters в четверг, 24 мая.

«Мы принимаем к сведению политические дебаты на данную тему. Мы, однако, реализуем проект в соответствии с графиком и выполнили все условия, чтобы начать прокладку газопровода через Балтийское море в установленные сроки в 2018 году», — добавил он. Ранее США заявили, что они приложат все усилия, чтобы сорвать строительство «Северного потока-2». В провале данного проекта заинтересована и Украина, которая опасается лишиться доходов от транзита российского газа через ее территорию.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер и канцлер Ангела Меркель ездили в Россию, чтобы убедить Москву сохранить украинский транзит. Президент России Владимир Путин обещал, что Россия будет поставлять газ через Украину и после запуска «Северного потока-2», не уточнив при этом, сколько именно. Президент Украины Петр Порошенко, однако, считает, что обещаниям России верить нельзя и возлагает надежду на поддержку со стороны Германии.

Украинский транзит будет нужен и впредь

Между тем представитель Nord Stream Йенс Мюллер отметил, что половина газа, поставляемого в настоящее время в Европу, идет через территорию Украины, и «Северный поток-2» не сможет полностью заменить его. «Совершенно очевидно, что потребуется больше газа. Понадобятся все транспортные пути», — сказал он.

«Северный поток-2» — уже второй газопровод, который свяжет Россию напрямую с Германией. Этот проект стоимостью 9,5 млрд евро наполовину финансирует российский «Газпром» и наполовину — пять европейских энергетических концернов, в том числе дочка BASF — компания Wintershall.

Leave a Reply