Swedbank назвал среднюю цену жилья за пределами Риги

Top-bit

Foto: DELFI

Как свидетельствуют обобщенные Swedbank данные, в этом году Латвии за пределами Рижского района и Юрмалы, на 18% возросло количество сделок с недвижимостью на сумму до 20 000 евро без первого взноса. Чаще всего латвийцы покупали недвижимость в Елгавском, Лиепайском, Резекненском, Вентспилсском и Даугавпилсском краях, или в так называемых региональных центрах. Средняя сумма сделки с недвижимостью в этом году достигла неполных 11 тысяч евро, что на 17% больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Эти выводы базируются на анализе данных о кредитах, выданных Swedbank физическим лицам в Латвии в 2018 году. Выяснилось, что недвижимость в регионах чаще всего приобретают жители в возрасте около 37 лет. Для сравнения: в Риге, где наблюдается наибольший удельный вес сделок с недвижимостью, средний возраст покупателя – около 30 лет. В регионах недвижимость чаще приобретают жители с высшим образованием (58%), средние ежемесячные доходы которых составляют около 1000 евро.

В целом данные Swedbank показывают, что наибольшее число сделок с недвижимостью по-прежнему происходит в Риге и ее окрестностях – там в первом квартале нынешнего года Swedbank выдал соответственно 60% и 19% ипотечных кредитов на приобретение жилья. За Ригой следуют Курземе и Земгале (7%), Видземе (5%) и Латгалия (2%). Чаще всего жители приобретают квартиры (79%), в свою очередь, пятая часть (19%) – частные дома, а 2% покупают землю. Средняя сумма, которые жители занимают на приобретение жилья, превышает 60 000 евро, а срок возврата при этом составляет 23 года. Чаще всего свое жилье приобретают тридцатилетние люди со средними ежемесячными доходами от 1000 до 1500 евро.

Leave a Reply