Суд арестовал активы «Газпрома» в Голландии

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Голландские активы российского концерна «Газпром» арестованы судом для выплаты «Нафтогазу» $2,6 млрд, присужденных украинской компании решением Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в сообщении в Twitter «Нафтогаза», пишет РБК.

Украинская компания на прошлой неделе подала ходатайства об аресте долей «Газпрома» в дочерних компаниях и задолженности этих предприятий, разъясняется в сообщении на сайте «Нафтогаза». ​Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи «дочек» «Газпрома» в Голландии «отказались сотрудничать с судебными исполнителями». «Однако все это никак не повлияет на арест», — уверены в «Нафтогазе».

В Амстердаме находится головной офис Gazprom International, который участвует в работе международных проектов российской компании по всему миру. В Нидерландах базируется и другая структура «Газпрома» — Gazprom Energy.

В конце мая швейцарские судебные приставы провели опись имущества о офисе компании Nord Stream AG в рамках решения Стокгольмского арбитража. В «Газпроме» эту информацию подтвердили, отметив, что официальных уведомлений по данной процедуре не получали.

В сообщении, распространенном 5 июня, «Нафтогаз» еще раз повторил, что швейцарские судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить доли «Газпрома» в операторах газопроводов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

28 февраля Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования украинской компании к «Газпрому», обязав его выплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга «Нафтогаза» за поставленный газ «Газпром» остается должен $2,56 млрд. Российская компания подала апелляцию на решение суда.​

Leave a Reply