Суд признал неплатежеспособным судостроительное предприятие Tosmares kuģubūvētava

Top-bit

Foto: tosmare.lv

Курземский районный суд в Талси 9 августа объявил судостроительное предприятие Tosmares kuģubūvētava неплатежеспособным, сообщили агентству LETA в суде.

Администратором процесса неплатежеспособности Tosmares kuģubūvētava назначен Ивар Мелькис.

Исковое заявление о признании Tosmares kuģubūvētava неплатежеспособным подала в суд фирма Smare.

Как сообщил агентству LETA представитель Smare адвокат Эрик Шталбергс, долг Tosmares kuģubūvētava этому предприятию составляет 21 557 евро, а суммарный долг связанным с ним предприятиям — около 90 тыс. евро.

Для Tosmares kuģubūvētava на основании решения управления Службы госдоходов (СГД) по взысканию налоговых долгов от 12 июня 2018 года применен запрет на регистрацию, переобновление и изменение коммерческого залога в регистре коммерческих залогов Регистра предприятий. По данным СГД, на 7 июля 2018 года налоговый долг Tosmares kuģubūvētava составил 398 625 евро.

В этом году иск о признании Tosmares kuģubūvētava неплатежеспособным в суд подавался уже дважды, но оба раза предприятие пришло к соглашению с истцами о погашении долговых обязательств.

В 2017 году оборот Tosmares kuģubūvētava составил 3,493 млн евро — на 31,7% меньше, чем в 2016 году, убытки — 681 549 евро.

Акции Tosmares kuģubūvētava котируются по второму списку биржи Nasdaq Riga. Крупнейший владелец предприятия — Rīgas kuģu būvētava.

Leave a Reply