Торговая война с США привела к снижению прогноза экономического роста в Европе

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix

Торговый конфликт с США ухудшает, по оценке Еврокомиссии, экономические перспективы Германии и 19 стран зоны евро в целом. В четверг, 12 июля, ведомство понизило свой прогноз экономического роста еврозоны на 2018 год на 0,2 процентных пункта — до 2,1 процента (в майском прогнозе этот показатель составлял 2,3 процента). Прогноз на будущий год остался неизменным — 2,0 процента.

Рост ВВП Германии и в 2018, и в 2019 году составит 1,9 процента, в то время как ранее ожидались, соответственно, 2,3 и 2,1 процента. По словам комиссара ЕС по экономическим вопросам Пьера Московиси, «дальнейшая эскалация протекционистских мер является очевидным риском снижения» темпов роста. «У торговых войн нет победителей, только потери», — подчеркнул еврокомиссар.

Трамп взял курс на протекционизм

Экономисты Евросоюза не ожидают пока дальнейшего обострения конфликта вокруг торговых пошлин. Если, однако, оно произойдет, то окажет негативное воздействие на торговлю и инвестиции, что приведет к снижению благосостояния во всех затронутых странах.

Еще в ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал исправить «дисбаланс в мировой торговле», для чего, оказавшись в Белом доме, провозгласил курс на отмену свободной торговли и введение протекционизма. 6 июля вступили в силу пошлины США против Китая. Таможенный сбор в размере 25 процентов теперь распространяется на 818 наименований китайских товаров общей стоимостью 34 млрд долларов. Среди подпавших под пошлины товаров — автомобили, элементы конструкции самолетов и жесткие диски.

Leave a Reply