Треть выпиваемого в Эстонии пива жители покупают в латвийских магазинах

Top-bit

Foto: Didriks / cc

В июне в латвийских магазинах, находящихся у эстонской границы, было продано уже 35% от объема пива, поставляемого эстонским пивзаводом Saku на рынок Эстонии. Об этом пишет русская версия эстонского портала Delfi со ссылкой на Eesti Päevaleht.

Эстонские производители алкоголя не отмечают в этом году больших изменений в объемах продаж, но говорят о существенном росте доли покупаемого в Латвии алкоголя. Кажется, что продавать алкогольные напитки в Эстонии вообще не имеет смысла. Эстонские потребители все активнее покупают алкогольные напитки в Латвии, поскольку в Эстонии они значительно дороже из-за более высокого алкогольного налога.

Образно говоря: семь магазинов в Латвии у эстонской границы продают половину от того объема пива, который приходится на 1500 магазинов Эстонии

«Если говорить только о латвийской границе, то июньские продажи нашей продукции там были на треть больше, чем год назад. Но в целом, за шесть месяцев объемы на южной границе по сравнению с прошлым годом выросли больше, чем в два раза, а приобретенная там продукция составляет свыше 35% от наших продаж в Эстонии», — говорит директор завода A. Le Coq Тармо Нооп.

Leave a Reply